Contenidos
El Dacia Sandero Essential SCe 65 CV (2025) tiene un motor gasolina de 999 cc con 3 cilindros ubicados en línea que alcanza una potencia máxima de 67 CV a 6250 rpm y par máximo de 95 nm a 3500 rpm. Se trata en consecuencia de una mecánica con una potencia concreta de 67 CV, con alimentación inyección indirecta.
Esta mecánica de 999 cc de cilindrada, consigue unos consumos de 5.5 litros a los 100 de media.
| Precio sin impuestos | 10.728 € |
| IVA | 21,00 % |
| Impuesto de matriculación | 4,75 % |
| Precio final con IVA, impuesto de matriculación y descuentos | 13.490 € |
| Actualizado a fecha | 12/2025 |
| Marca | Dacia |
| Modelo | Sandero |
| Versión | Sandero Essential SCe 65 CV |
| Tipo de carrocería | Turismo |
| Combustible | Gasolina |
| Velocidad máxima | 158 km/h |
| Cilindrada | 999 cc |
| Potencia máxima | 67 cv |
| Consumo medio | 5.5 l/100 km |
| Aceleracion de 0 a 100 Km/h | 16.7 s |
| Etiqueta medioambiental | C |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 158 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 16.7 s |
| Consumo combinado | 5.5 l/100 km |
| Consumo | 5.5 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 6.3 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 4.9 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 4.7 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 6.1 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 123 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4102 mm |
| Ancho | 1853 mm |
| Alto | 1496 mm |
| Batalla | 2604 mm |
| Vía delantera | 1533 mm |
| Vía trasera | 1519 mm |
| Peso | 1157 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 328 litros |
| Volumen total de maleteros | 328 litros |
| Tipo de depósito | |
| Gasolina (litros) | 50 |
| Volúmenes de maletero (Litros) | |
| Volumen con una fila de asientos disponible | 1108 |
| Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles | 328 |
| Filtro de partículas | Sí |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 49 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6250 rpm |
| Par máximo | 95 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3500 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 71 mm |
| Carrera | 84.1 mm |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Distribución | |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de distribución | Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 5 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 258 mm |
| Tipo de frenos traseros | Tambor |
| Dirección | |
| Tipo | Cremallera |
| Tipo de asistencia | Eléctrica |
| Asistencia en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicacion en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicación no lineal | No |
| Dirección a las cuatro ruedas | No |
| Diámetro de giro entre bordillos | 10.64 |
| Neumáticos delanteros | 185/65 R15 88H |
| Neumáticos traseros | 185/65 R15 88H |
| Llantas delanteras | x 15 |
| Llantas Traseras | x 15 |
| Potencia máxima | 49 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6250 rpm |
| Par máximo | 95 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |
| Luz diurna LED | ||
| Luneta térmica | ||
| Ayuda de aparcamiento trasero | ||
| Servofreno de emergencia | ||
| Tres reposacabezas en plazas traseras | ||
| Limpialuneta | ||
| Termómetro exterior | ||
| Mandos multifunción en volante | ||
| Anclajes ISOFIX en plazas laterales traseras | ||
| Aviso de cinturón no abrochado |
| Cierre automático de puertas en movimiento | ||
| Control de presión de neumáticos | ||
| Ayuda de arranque en cuesta | ||
| Airbag frontal acompañante | ||
| Alerta de cambio involuntario de carril | ||
| Llamada de emergencia | ||
| Luz de frenada de emergencia | ||
| Desactivación de airbag del pasajero delantero | ||
| Faros LED | ||
| Alerta de fatiga del conductor | ||
| Asistente de cambio involuntario de carril | ||
| Reconocimiento de señales de tráfico | ||
| Alerta de colisión frontal con frenado de emergencia autónomo | ||
| Limitador de velocidad | ||
| Preinstalación de alcoholímetro | ||
| Antibloqueo de frenos (ABS) | ||
| Regulador de velocidad | ||
| Ordenador de viaje | ||
| Volante con ajuste vertical | ||
| Volante con ajuste horizontal | ||
| Control de tracción | ||
| Dirección asistida eléctrica | ||
| Control de estabilidad | ||
| Faros antiniebla | ||
| Airbag frontal conductor | ||
| Airbags laterales delanteros | ||
| Airbags de cabeza delanteros y traseros |
| Retrovisores exteriores orientables eléctricamente | ||
| Retrovisores exteriores plegables eléctricamente | ||
| Limpiaparabrisas automático | ||
| Toma de 12 V en consola central | ||
| Acceso y arranque sin llave | ||
| Función Start & Stop | ||
| Elevalunas eléctricos traseros | ||
| Luces automáticas | ||
| Elevalunas eléctricos delanteros | ||
| Apoyabrazos en asiento de conductor |
| Filtro de habitáculo | ||
| Lunas tintadas | ||
| Cierre centralizado | ||
| Climatizador | ||
| Mando de apertura a distancia | ||
| Asiento del conductor con ajuste de altura | ||
| Aire acondicionado |
| Luces traseras LED | ||
| Pintura Blanco Glaciar | ||
| Pintura metalizada | 520 € | |
| Paragolpes en color carrocería | ||
| Tapicería de tela |
| Maletero con iluminación | ||
| Asiento trasero abatible 1/3 - 2/3 | ||
| Doble portabebidas delantero | ||
| Bandeja cubremaletero |
| 2 altavoces | ||
| Puerto USB-C delantero | ||
| Navegador | ||
| Conexión Bluetooth para telefóno móvil | ||
| Radio |
| Equipo reparapinchazos | ||
| Llantas de aleación | ||
| Rueda de repuesto de emergencia | 156 € |
| Alarma antirrobo | ||
| Filtro de partículas |
Puede usar el comparador de seguros de motorgiga para saber el precio del seguro para el Dacia Sandero y obtener un seguro barato y con las mejores coberturas para este modelo de Dacia.
En nuestro portal de anuncios de segunda mano hemos encontrado varios Dacia Sandero de ocasión que te podrían interesar. Compara precios con otros Dacia de segunda mano.
También puedes publicar en nuestro portal un anuncio para vender tu coche usado: Poner en venta mi coche.