Contenidos
El Renault Clio generation Eco-G 74 kW (100 CV) (2025) tiene un motor gasolina o glp de 999 cc con 3 cilindros situados en línea que alcanza una potencia máxima de 101 CV a 4600-5000 rpm y par máximo de 170 nm a 2000-3500 rpm. Se trata por lo tanto de una mecánica con una potencia máxima de 101 CV, con nutrición turbo.
Esta mecánica de 999 cc de cilindrada, consigue unos consumos de 4 kg/100 km de media.
| Precio sin impuestos | 13.463 € |
| IVA | 21,00 % |
| Impuesto de matriculación | 0,00 % |
| Precio final con IVA, impuesto de matriculación y descuentos | 16.290 € |
| Actualizado a fecha | 10/2025 |
| Marca | Renault |
| Modelo | Clio |
| Versión | Clio generation Eco-G 74 kW (100 CV) |
| Tipo de carrocería | Turismo |
| Combustible | Gasolina o GLP |
| Velocidad máxima | 188 km/h |
| Cilindrada | 999 cc |
| Potencia máxima | 101 cv |
| Consumo medio | 4 kg/100 km |
| Aceleracion de 0 a 100 Km/h | 11.4 s |
| Etiqueta medioambiental | ECO |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 188 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 11.4 s |
| Consumo combinado | 4 kg/100 km |
| Consumo | 4 kg/100 km |
| Consumo velocidad baja | 5 kg/100 km |
| Consumo velocidad media | 3.8 kg/100 km |
| Consumo velocidad alta | 3.4 kg/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 4.1 kg/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 108 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4053 mm |
| Ancho | 1798 mm |
| Alto | 1439 mm |
| Batalla | 2583 mm |
| Vía delantera | 1518 mm |
| Vía trasera | 1506 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 1248 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 340 litros |
| Volumen total de maleteros | 340 litros |
| Tipo de depósito | |
| Gasolina (litros) | 39 |
| Gas GLP (kg) | 18 |
| Volúmenes de maletero (Litros) | |
| Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles | 340 |
| Filtro de partículas | Sí |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina o GLP |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 74 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4600-5000 rpm |
| Par máximo | 170 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000-3500 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 72.2 mm |
| Carrera | 81.3 mm |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Distribución | |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de distribución | Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Tipo de frenos traseros | Tambor |
| Dirección | |
| Tipo | Cremallera |
| Tipo de asistencia | Eléctrica |
| Asistencia en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicacion en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicación no lineal | No |
| Dirección a las cuatro ruedas | No |
| Diámetro de giro entre bordillos | 10.4 |
| Neumáticos delanteros | 195/55 R16 87H |
| Neumáticos traseros | 195/55 R16 87H |
| Llantas delanteras | x 16 |
| Llantas Traseras | x 16 |
| Potencia máxima | 74 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4600-5000 rpm |
| Par máximo | 170 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000-3500 rpm |
| Combustible | Gasolina o GLP |
| Mild hybrid | No |
Puede usar el comparador de seguros de motorgiga para saber el precio del seguro para el Renault Clio y obtener un seguro barato y con las mejores coberturas para este modelo de Renault.
En nuestro portal de anuncios de segunda mano hemos encontrado varios Renault Clio de ocasión que te podrían interesar. Compara precios con otros Renault de segunda mano.
También puedes publicar en nuestro portal un anuncio para vender tu coche usado: Poner en venta mi coche.