Contenidos
El Renault Megane E-Tech 100% Eléctrico evolution 96 kW (130 CV) autonomía urbana (2024) tiene un motor eléctrico que alcanza una potencia máxima de 131 CV y par máximo de 250 nm. Se trata en consecuencia de una mecánica con una potencia concreta de 131 CV.
Esta mecánica consigue unos consumos de 14.6 kWh de media. Con esto los niveles de emisiones se ubican en 0 gramos de CO2 por kilómetro. El coche, por consiguiente, está exento del impuesto de matriculación.
| Precio sin impuestos | 23.533 € |
| IVA | 21,00 % |
| Impuesto de matriculación | 0,00 % |
| Precio final con IVA, impuesto de matriculación y descuentos | 28.475 € |
| Actualizado a fecha | 02/2025 |
| Marca | Renault |
| Modelo | Megane |
| Versión | Megane E-Tech 100% Eléctrico evolution 96 kW (130 CV) autonomía urbana |
| Tipo de carrocería | Turismo |
| Combustible | Eléctrico |
| Velocidad máxima | 150 km/h |
| Potencia máxima | 131 cv |
| Consumo medio | 14.6 kWh/100 km |
| Aceleracion de 0 a 100 Km/h | 10 s |
| Etiqueta medioambiental | Cero |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 150 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 10 s |
| Consumo combinado | 14.6 kWh/100 km |
| Consumo | 14.6 kWh/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 0 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 315 km |
| Normativa de emisiones | -- |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4199 mm |
| Ancho | 1768 mm |
| Alto | 1505 mm |
| Batalla | 2685 mm |
| Vía delantera | 1548 mm |
| Vía trasera | 1530 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0.713 |
| Peso | 1612 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 389 litros |
| Volumen total de maleteros | 389 litros |
| Volúmenes de maletero (Litros) | |
| Volumen con una fila de asientos disponible | 1245 |
| Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles | 389 |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 96 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 250 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 400 V |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central |
| Capacidad | 0 kWh |
| Capacidad útil | 40 kWh |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 85 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 22 kW |
| Toma de corriente de 2,3 kW (h) | |
| Tiempo de carga total | 21 |
| Toma de corriente de 3,7 kW (h) | |
| Tiempo de carga total | 12.3 |
| Toma de corriente de 7,4 kW (h) | |
| Tiempo de carga total | 6.5 |
| Toma de corriente de 11 kW (h) | |
| Tiempo de carga total | 4.3 |
| Toma de corriente de 22 kW (h) | |
| Tiempo de carga total | 2.3 |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 1 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Sin embrague |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 320 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 292 mm |
| Dirección | |
| Tipo | Cremallera |
| Tipo de asistencia | Eléctrica |
| Asistencia en función de la velocidad | Sí |
| Desmultiplicacion en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicación no lineal | No |
| Dirección a las cuatro ruedas | No |
| Diámetro de giro entre bordillos | 10.4 |
| Vueltas de volante entre topes | 2.3 |
| Neumáticos delanteros | 195/60 R18 96H |
| Neumáticos traseros | 195/60 R18 96H |
| Llantas delanteras | x 18 |
| Llantas Traseras | x 18 |
| Potencia máxima | 96 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 250 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Eléctrico |
| Mild hybrid | No |
Puede usar el comparador de seguros de motorgiga para saber el precio del seguro para el Renault Megane y obtener un seguro barato y con las mejores coberturas para este modelo de Renault.
En nuestro portal de anuncios de segunda mano hemos encontrado varios Renault Megane de ocasión que te podrían interesar. Compara precios con otros Renault de segunda mano.
También puedes publicar en nuestro portal un anuncio para vender tu coche usado: Poner en venta mi coche.