Contenidos
El Mercedes-Benz EQA 250+ (2023) tiene un motor eléctrico que alcanza una potencia máxima de 190 CV y par máximo de 385 nm. Se trata por tanto de una mecánica con una potencia concreta de 190 CV.
Esta mecánica consigue unos consumos de 14.5 kWh/100 km de media. Con esto los niveles de emisiones se sitúan en 0 gramos de CO2 por kilómetro. El turismo, por tanto, está exento del impuesto de matriculación.
| Precio sin impuestos | 46.653 € |
| IVA | 21,00 % |
| Impuesto de matriculación | 0,00 % |
| Precio final con IVA, impuesto de matriculación y descuentos | 56.450 € |
| Actualizado a fecha | 09/2025 |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Modelo | EQA |
| Versión | EQA 250+ |
| Tipo de carrocería | Todoterreno |
| Combustible | Eléctrico |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Potencia máxima | 190 cv |
| Consumo medio | 14.5 kWh/100 km |
| Aceleracion de 0 a 100 Km/h | 8.6 s |
| Etiqueta medioambiental | Cero |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 8.6 s |
| Consumo combinado | 14.5 kWh/100 km |
| Consumo | 14.5 kWh/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 0 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 558 km |
| Normativa de emisiones | -- |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4463 mm |
| Ancho | 1834 mm |
| Alto | 1612 mm |
| Batalla | 2729 mm |
| Vía delantera | 1588 mm |
| Vía trasera | 1589 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Peso | 2050 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 340 litros |
| Volumen total de maleteros | 340 litros |
| Volúmenes de maletero (Litros) | |
| Volumen con una fila de asientos disponible | 1320 |
| Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles | 340 |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 140 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 385 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central |
| Capacidad | 0 kWh |
| Capacidad útil | 70.5 kWh |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 100 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 11 kW |
| Toma de corriente de 11 kW (h) | |
| Tiempo de carga total | 7.3 |
| Carga rápida en corriente continua (0 % a 80 %) Potencia | 100 kW |
| Carga rápida en corriente continua (0 % a 80 %) Tiempo | 35 h |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 1 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Sin embrague |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Dirección | |
| Tipo | Cremallera |
| Tipo de asistencia | Eléctrica |
| Asistencia en función de la velocidad | Sí |
| Desmultiplicacion en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicación no lineal | No |
| Dirección a las cuatro ruedas | No |
| Diámetro de giro entre paredes | 11.4 |
| Neumáticos delanteros | 235/55 R18 |
| Neumáticos traseros | 235/55 R18 |
| Llantas delanteras | 7.5 x 18 |
| Llantas Traseras | 7.5 x 18 |
| Ángulo de entrada | 18.5 grados |
| Ángulo de salida | 21.6 grados |
| Ángulo ventral | 13.9 grados |
| Altura libre | 151 mm |
| Potencia máxima | 140 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 385 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Eléctrico |
| Mild hybrid | No |
Puede usar el comparador de seguros de motorgiga para saber el precio del seguro para el Mercedes-Benz EQA y obtener un seguro barato y con las mejores coberturas para este modelo de Mercedes-Benz.
En nuestro portal de anuncios de segunda mano hemos encontrado varios Mercedes-Benz EQA de ocasión que te podrían interesar. Compara precios con otros Mercedes-Benz de segunda mano.
También puedes publicar en nuestro portal un anuncio para vender tu coche usado: Poner en venta mi coche.