Contenidos
El Dacia Sandero Stepway Essential Eco-G 120 CV (2025) tiene un motor gasolina o glp de 1199 cc con 3 cilindros situados en línea que alcanza una potencia máxima de 122 CV a 4500-5000 rpm y par máximo de 197 nm a 1750-3750 rpm. Se trata por consiguiente de una mecánica con una potencia concreta de 122 CV, con nutrición turbo.
Esta mecánica de 1199 cc de cilindrada, consigue unos consumos de 4 kg/100 km de media.
| Precio sin impuestos | 13.074 € |
| IVA | 21,00 % |
| Impuesto de matriculación | 0,00 % |
| Precio final con IVA, impuesto de matriculación y descuentos | 15.820 € |
| Actualizado a fecha | 12/2025 |
| Marca | Dacia |
| Modelo | Sandero |
| Versión | Sandero Stepway Essential Eco-G 120 CV |
| Tipo de carrocería | Turismo |
| Combustible | Gasolina o GLP |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Cilindrada | 1199 cc |
| Potencia máxima | 122 cv |
| Consumo medio | 4 kg/100 km |
| Aceleracion de 0 a 100 Km/h | 10.4 s |
| Etiqueta medioambiental | ECO |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 10.4 s |
| Consumo combinado | 4 kg/100 km |
| Consumo | 4 kg/100 km |
| Consumo velocidad baja | 4.9 kg/100 km |
| Consumo velocidad media | 3.7 kg/100 km |
| Consumo velocidad alta | 3.4 kg/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 4.3 kg/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 115 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4102 mm |
| Ancho | 1853 mm |
| Alto | 1586 mm |
| Batalla | 2604 mm |
| Vía delantera | 1520 mm |
| Vía trasera | 1509 mm |
| Peso | 1300 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 328 litros |
| Volumen total de maleteros | 328 litros |
| Tipo de depósito | |
| Gasolina (litros) | 50 |
| Gas GLP (kg) | 28 |
| Volúmenes de maletero (Litros) | |
| Volumen con una fila de asientos disponible | 1108 |
| Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles | 328 |
| Filtro de partículas | Sí |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina o GLP |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 90 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4500-5000 rpm |
| Par máximo | 197 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750-3750 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 75.5 mm |
| Carrera | 89.3 mm |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Distribución | |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de distribución | Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 280 mm |
| Tipo de frenos traseros | Tambor |
| Dirección | |
| Tipo | Cremallera |
| Tipo de asistencia | Eléctrica |
| Asistencia en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicacion en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicación no lineal | No |
| Dirección a las cuatro ruedas | No |
| Diámetro de giro entre bordillos | 10.64 |
| Neumáticos delanteros | 205/60 R16 92H |
| Neumáticos traseros | 205/60 R16 92H |
| Llantas delanteras | x 16 |
| Llantas Traseras | x 16 |
| Potencia máxima | 90 kW |
| Par máximo | 197 Nm |
| Combustible | Gasolina o GLP |
| Mild hybrid | No |
| Luz diurna LED | ||
| Luneta térmica | ||
| Ayuda de aparcamiento trasero | ||
| Servofreno de emergencia | ||
| Tres reposacabezas en plazas traseras | ||
| Limpialuneta | ||
| Termómetro exterior | ||
| Mandos multifunción en volante | ||
| Anclajes ISOFIX en plazas laterales traseras | ||
| Aviso de cinturón no abrochado |
| Cierre automático de puertas en movimiento | ||
| Control de presión de neumáticos | ||
| Ayuda de arranque en cuesta | ||
| Airbag frontal acompañante | ||
| Alerta de cambio involuntario de carril | ||
| Llamada de emergencia | ||
| Luz de frenada de emergencia | ||
| Desactivación de airbag del pasajero delantero | ||
| Faros LED | ||
| Alerta de fatiga del conductor | ||
| Asistente de cambio involuntario de carril | ||
| Reconocimiento de señales de tráfico | ||
| Alerta de colisión frontal con frenado de emergencia autónomo | ||
| Limitador de velocidad | ||
| Preinstalación de alcoholímetro | ||
| Airbags de cabeza delanteros y traseros | ||
| Faros antiniebla | ||
| Ordenador de viaje | ||
| Regulador de velocidad | ||
| Volante con ajuste vertical | ||
| Volante con ajuste horizontal | ||
| Control de tracción | ||
| Dirección asistida eléctrica | ||
| Control de estabilidad | ||
| Antibloqueo de frenos (ABS) | ||
| Airbags laterales delanteros | ||
| Airbag frontal conductor |
| Elevalunas eléctricos traseros | ||
| Luces automáticas | ||
| Limpiaparabrisas automático | ||
| Acceso y arranque sin llave | ||
| Función Start & Stop | ||
| Retrovisores exteriores plegables eléctricamente | ||
| Toma de 12 V en consola central | ||
| Retrovisores exteriores orientables eléctricamente | ||
| Climatizador | ||
| Apoyabrazos en asiento de conductor |
| Asiento del conductor con ajuste de altura | ||
| Mando de apertura a distancia | ||
| Filtro de habitáculo | ||
| Aire acondicionado | ||
| Elevalunas eléctricos delanteros | ||
| Cierre centralizado | ||
| Lunas tintadas |
| Pintura Blanco Glaciar | ||
| Luces traseras LED | ||
| Molduras de protección en paragolpes | ||
| Pintura metalizada | 500 € | |
| Paragolpes en color carrocería | ||
| Tapicería de tela | ||
| Pasos de rueda en negro |
| Asiento trasero abatible 1/3 - 2/3 | ||
| Bandeja cubremaletero | ||
| Barras longitudinales negras | ||
| Maletero con iluminación | ||
| Doble portabebidas delantero |
| Puerto USB-C delantero | ||
| Conexión Bluetooth para telefóno móvil | ||
| 2 altavoces | ||
| Navegador | ||
| Radio |
| Equipo reparapinchazos | ||
| Llantas de aleación |
| Alarma antirrobo | ||
| Filtro de partículas |
Puede usar el comparador de seguros de motorgiga para saber el precio del seguro para el Dacia Sandero y obtener un seguro barato y con las mejores coberturas para este modelo de Dacia.
En nuestro portal de anuncios de segunda mano hemos encontrado varios Dacia Sandero de ocasión que te podrían interesar. Compara precios con otros Dacia de segunda mano.
También puedes publicar en nuestro portal un anuncio para vender tu coche usado: Poner en venta mi coche.