Contenidos
El KIA Ceed 5p Concept 1.0 T-GDi 74 kW (100 CV) (2021) tiene un motor gasolina de 998 cc con 3 cilindros situados en línea que alcanza una potencia máxima de 101 CV a 4500 rpm y par máximo de 172 nm a 1500-4000 rpm. Se trata por lo tanto de una mecánica con una potencia máxima de 101 CV, con alimentación intercooler.
Esta mecánica de 998 cc de cilindrada, obtiene unos consumos de 5.3 l/100 km de media.
| Precio sin impuestos | 21.318 € |
| IVA | 21,00 % |
| Impuesto de matriculación | 0,00 % |
| Precio final con IVA, impuesto de matriculación y descuentos | 25.795 € |
| Actualizado a fecha | 09/2025 |
| Marca | KIA |
| Modelo | Ceed |
| Versión | Ceed 5p Concept 1.0 T-GDi 74 kW (100 CV) |
| Tipo de carrocería | Turismo |
| Combustible | Gasolina |
| Velocidad máxima | 178 km/h |
| Cilindrada | 998 cc |
| Potencia máxima | 101 cv |
| Consumo medio | 5.3 l/100 km |
| Aceleracion de 0 a 100 Km/h | 13.1 s |
| Etiqueta medioambiental | C |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 178 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 13.1 s |
| Consumo combinado | 5.3 l/100 km |
| Consumo | 5.3 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 6.7 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 5.1 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 4.5 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 5.6 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 120 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4315 mm |
| Ancho | 1800 mm |
| Alto | 1447 mm |
| Batalla | 2650 mm |
| Vía delantera | 1565 mm |
| Vía trasera | 1573 mm |
| Peso | 1298 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 395 litros |
| Volumen total de maleteros | 395 litros |
| Tipo de depósito | |
| Gasolina (litros) | 50 |
| Volúmenes de maletero (Litros) | |
| Volumen con una fila de asientos disponible | 1291 |
| Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles | 395 |
| Filtro de partículas | Sí |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 74 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4500 rpm |
| Par máximo | 172 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4000 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 71 mm |
| Carrera | 84 mm |
| Cilindrada | 998 cm3 |
| Relación de compresión | 10 a 1 |
| Distribución | |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de distribución | Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos (km/h a 1.000 rpm) | |
| 1ª | 7.5 |
| 2ª | 13.9 |
| 3ª | 21.1 |
| 4ª | 27.9 |
| 5ª | 35 |
| 6ª | 42.4 |
| R | 7.3 |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 305 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Dirección | |
| Tipo | Cremallera |
| Tipo de asistencia | Eléctrica |
| Asistencia en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicacion en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicación no lineal | No |
| Dirección a las cuatro ruedas | No |
| Diámetro de giro entre bordillos | 10.6 |
| Vueltas de volante entre topes | 2.44 |
| Neumáticos delanteros | 205/55 R16 91H |
| Neumáticos traseros | 205/55 R16 91H |
| Llantas delanteras | 6.5 x 16 |
| Llantas Traseras | 6.5 x 16 |
| Potencia máxima | 74 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4500-6000 rpm |
| Par máximo | 175 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4000 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |
| Mandos multifunción en el volante | ||
| Detección de fatiga del conductor | ||
| Luneta térmica | ||
| Sensores de aparcamiento trasero | ||
| Asistente dinámico para luces de carretera | ||
| Asistencia a la frenada (BAS) | ||
| Reposacabezas delanteros con ajuste horizontal y vertical | ||
| Tres reposacabezas traseros | ||
| Luz de frenada de emergencia | ||
| Airbags de cabeza delanteros y traseros |
| Limpialuneta | ||
| Cierre de seguridad para niños en puertas traseras | ||
| Termómetro exterior | ||
| Desactivación de airbag del pasajero delantero | ||
| Fijaciones ISOFIX en plazas traseras exteriores | ||
| Llamada de emergencia | ||
| Aviso de cinturón no abrochado en todas las plazas | ||
| Distribución electrónica de frenado (EBD) | ||
| Reposacabezas activos | ||
| Alarma de cambio involuntario de carril | ||
| Control de presión en neumáticos | ||
| Cámara de asistencia al estacionamiento | ||
| Ayuda de arranque en pendiente | ||
| Cinturones de seguridad delanteros regulables en altura | ||
| Luz diurna LED | ||
| Asistente de cambio involuntario de carril | ||
| Airbag frontal pasajero | ||
| Airbags laterales delanteros | ||
| Airbag frontal conductor | ||
| Antibloqueo de frenos (ABS) | ||
| Control de estabilidad (ESC) | ||
| Faros antiniebla | ||
| Advertencia de colisión frontal | ||
| Ordenador de viaje | ||
| Control de crucero con limitador | ||
| Volante con ajuste vertical | ||
| Volante con ajuste horizontal | ||
| Control de tracción | ||
| Dirección asistida eléctrica | ||
| Reconocimiento de señales de tráfico |
| Elevalunas eléctricos delanteros | ||
| Retrovisores exteriores plegables eléctricamente | ||
| Parasoles con espejo de cortesía | ||
| Aire acondicionado | ||
| Función de parada y arranque automático (ISG) | ||
| Acceso sin llave | ||
| Climatizador | ||
| Toma de 12 voltios | ||
| Cierre centralizado | ||
| Luz de lectura delantera |
| Elevalunas eléctricos traseros | ||
| Mando de apertura a distancia | ||
| Lunas tintadas | ||
| Luces automáticas | ||
| Filtro de habitáculo | ||
| Limpiaparabrisas automático | ||
| Asiento del conductor con ajuste de altura | ||
| Apoyabrazos central delantero | ||
| Retrovisores exteriores orientables eléctricamente |
| Pintura Cassa White | 241 € | |
| Retrovisores exteriores en el color de la carrocería | ||
| Tapicería de tela | ||
| Paragolpes en el color de la carrocería | ||
| Pintura Experience Green | ||
| Pintura metalizada | 529 € | |
| Panel de instrumentos de 10,7 cm (4,2") | ||
| Volante y palanca de cambios en piel |
| Posavasos | ||
| Portagafas | ||
| Maletero con iluminación | ||
| Bandeja cubremaletero | ||
| Asiento trasero abatible 60/40 |
| Pantalla de 26 cm (10,25") | ||
| 6 altavoces | ||
| Radio digital | ||
| Conexión USB | ||
| Conexión Bluetooth para teléfono móvil | ||
| Navegador | ||
| Android Auto y Apple CarPlay |
| Equipo reparapinchazos | ||
| Rueda de repuesto de emergencia | ||
| Llantas de aleación 41 cm (205/55 R16) |
| Filtro de partículas | ||
| Alarma antirrobo |
Puede usar el comparador de seguros de motorgiga para saber el precio del seguro para el KIA Ceed y obtener un seguro barato y con las mejores coberturas para este modelo de KIA.
En nuestro portal de anuncios de segunda mano hemos encontrado varios KIA Ceed de ocasión que te podrían interesar. Compara precios con otros KIA de segunda mano.
También puedes publicar en nuestro portal un anuncio para vender tu coche usado: Poner en venta mi coche.