Contenidos
El KIA Ceed 5p Tech 1.0 MHEV 74 kW (100 CV) DCT (2024) tiene un motor gasolina de 998 cc con 3 cilindros situados en línea que alcanza una potencia máxima de 100 CV a 6000 rpm y par máximo de 200 nm a 2000-2500 rpm. Se trata en consecuencia de una mecánica con una potencia específica de 100 CV, con nutrición turbo.
Esta mecánica de 998 cc de cilindrada, consigue unos consumos de 5.6 l/100 km de media.
| Precio sin impuestos | 24.688 € |
| IVA | 21,00 % |
| Impuesto de matriculación | 4,75 % |
| Precio final con IVA, impuesto de matriculación y descuentos | 31.045 € |
| Actualizado a fecha | 09/2025 |
| Marca | KIA |
| Modelo | Ceed |
| Versión | Ceed 5p Tech 1.0 MHEV 74 kW (100 CV) DCT |
| Tipo de carrocería | Turismo |
| Combustible | Gasolina |
| Velocidad máxima | 178 km/h |
| Cilindrada | 998 cc |
| Potencia máxima | 100 cv |
| Consumo medio | 5.6 l/100 km |
| Aceleracion de 0 a 100 Km/h | 13.2 s |
| Etiqueta medioambiental | ECO |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 178 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 13.2 s |
| Consumo combinado | 5.6 l/100 km |
| Consumo | 5.6 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 6.6 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 5.4 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 4.9 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 6 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 127 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4315 mm |
| Ancho | 1800 mm |
| Alto | 1447 mm |
| Batalla | 2650 mm |
| Vía delantera | 1565 mm |
| Vía trasera | 1573 mm |
| Peso | 1372 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 357 litros |
| Volumen total de maleteros | 357 litros |
| Tipo de depósito | |
| Gasolina (litros) | 50 |
| Volúmenes de maletero (Litros) | |
| Volumen con una fila de asientos disponible | 1253 |
| Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles | 357 |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 0 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 48 V |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 73.5 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 200 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000-2500 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 71 mm |
| Carrera | 84 mm |
| Cilindrada | 998 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de distribución | Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Trasera |
| Capacidad | 0 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos (km/h a 1.000 rpm) | |
| 1ª | 6.6 |
| 2ª | 11.1 |
| 3ª | 12.8 |
| 4ª | 23.3 |
| 5ª | 29.9 |
| 6ª | 37.4 |
| 7ª | 45.5 |
| R | 6.4 |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 305 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Dirección | |
| Tipo | Cremallera |
| Tipo de asistencia | Eléctrica |
| Asistencia en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicacion en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicación no lineal | No |
| Dirección a las cuatro ruedas | No |
| Diámetro de giro entre bordillos | 10.6 |
| Vueltas de volante entre topes | 2.44 |
| Neumáticos delanteros | 205/55 R16 91H |
| Neumáticos traseros | 205/55 R16 91H |
| Llantas delanteras | 6.5 x 16 |
| Llantas Traseras | 6.5 x 16 |
| Potencia máxima | 73.5 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 200 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000-2500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | Sí |
Puede usar el comparador de seguros de motorgiga para saber el precio del seguro para el KIA Ceed y obtener un seguro barato y con las mejores coberturas para este modelo de KIA.
En nuestro portal de anuncios de segunda mano hemos encontrado varios KIA Ceed de ocasión que te podrían interesar. Compara precios con otros KIA de segunda mano.
También puedes publicar en nuestro portal un anuncio para vender tu coche usado: Poner en venta mi coche.