Contenidos
El KIA Ceed 5p Tech 1.0 T-GDi 74 kW (100 CV) (2021) tiene un motor gasolina de 998 cc con 3 cilindros situados en línea que alcanza una potencia máxima de 101 CV a 4500 rpm y par máximo de 172 nm a 1500-4000 rpm. Se trata por lo tanto de una mecánica con una potencia máxima de 101 CV, con alimentación turbo.
Esta mecánica de 998 cc de cilindrada, obtiene unos consumos de 5.6 litros a los 100 de media.
| Precio sin impuestos | 22.779 € |
| IVA | 21,00 % |
| Impuesto de matriculación | 4,75 % |
| Precio final con IVA, impuesto de matriculación y descuentos | 28.645 € |
| Actualizado a fecha | 09/2025 |
| Marca | KIA |
| Modelo | Ceed |
| Versión | Ceed 5p Tech 1.0 T-GDi 74 kW (100 CV) |
| Tipo de carrocería | Turismo |
| Combustible | Gasolina |
| Velocidad máxima | 178 km/h |
| Cilindrada | 998 cc |
| Potencia máxima | 101 cv |
| Consumo medio | 5.6 l/100 km |
| Aceleracion de 0 a 100 Km/h | 13.1 s |
| Etiqueta medioambiental | C |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 178 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 13.1 s |
| Consumo combinado | 5.6 l/100 km |
| Consumo | 5.6 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 6.9 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 5.4 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 4.8 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 5.9 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 127 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4315 mm |
| Ancho | 1800 mm |
| Alto | 1447 mm |
| Batalla | 2650 mm |
| Vía delantera | 1559 mm |
| Vía trasera | 1567 mm |
| Peso | 1298 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 395 litros |
| Volumen total de maleteros | 395 litros |
| Tipo de depósito | |
| Gasolina (litros) | 50 |
| Volúmenes de maletero (Litros) | |
| Volumen con una fila de asientos disponible | 1291 |
| Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles | 395 |
| Filtro de partículas | Sí |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 74 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4500 rpm |
| Par máximo | 172 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4000 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 71 mm |
| Carrera | 84 mm |
| Cilindrada | 998 cm3 |
| Relación de compresión | 10 a 1 |
| Distribución | |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de distribución | Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos (km/h a 1.000 rpm) | |
| 1ª | 7.5 |
| 2ª | 13.9 |
| 3ª | 21.2 |
| 4ª | 27.9 |
| 5ª | 35 |
| 6ª | 42.4 |
| R | 7.3 |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 305 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Dirección | |
| Tipo | Cremallera |
| Tipo de asistencia | Eléctrica |
| Asistencia en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicacion en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicación no lineal | No |
| Dirección a las cuatro ruedas | No |
| Diámetro de giro entre bordillos | 10.6 |
| Vueltas de volante entre topes | 2.44 |
| Neumáticos delanteros | 225/45 R17 91W |
| Neumáticos traseros | 225/45 R17 91W |
| Llantas delanteras | 7 x 17 |
| Llantas Traseras | 7 x 17 |
| Potencia máxima | 74 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4500-6000 rpm |
| Par máximo | 175 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4000 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |
Puede usar el comparador de seguros de motorgiga para saber el precio del seguro para el KIA Ceed y obtener un seguro barato y con las mejores coberturas para este modelo de KIA.
En nuestro portal de anuncios de segunda mano hemos encontrado varios KIA Ceed de ocasión que te podrían interesar. Compara precios con otros KIA de segunda mano.
También puedes publicar en nuestro portal un anuncio para vender tu coche usado: Poner en venta mi coche.