Contenidos
El Peugeot 3008 Allure Plug-in Hybrid 225 e-DCS7 (2026) tiene un motor gasolina de 1598 cc con 4 cilindros situados en línea que alcanza una potencia máxima de 150 CV a 5500 rpm y par máximo de 300 nm a 2000 rpm. Se trata por lo tanto de una mecánica con una potencia máxima de 150 CV, con nutrición inyección directa.
Esta mecánica de 1598 cc de cilindrada, obtiene unos consumos de 2.4 litros a los 100 km de media.
| Precio sin impuestos | 36.636 € |
| Descuento de la marca | 5.500 € |
| IVA | 21,00 % |
| Impuesto de matriculación | 0,00 % |
| Precio final con IVA, impuesto de matriculación y descuentos | 38.830 € |
| Actualizado a fecha | 04/2026 |
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 3008 |
| Versión | 3008 Allure Plug-in Hybrid 225 e-DCS7 |
| Tipo de carrocería | Todoterreno |
| Combustible | Gasolina |
| Velocidad máxima | 220 km/h |
| Cilindrada | 1598 cc |
| Potencia máxima | 150 cv |
| Consumo medio | 2.4 l/100 km |
| Aceleracion de 0 a 100 Km/h | 7.8 s |
| Etiqueta medioambiental | Cero |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 220 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 7.8 s |
| Consumo combinado | 2.4 l/100 km |
| Consumo | 2.4 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 55 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 81 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4542 mm |
| Ancho | 1895 mm |
| Alto | 1641 mm |
| Batalla | 2739 mm |
| Vía delantera | 1630 mm |
| Vía trasera | 1636 mm |
| Coeficiente Cx | 0.3 |
| Superficie frontal | 2.62 m2 |
| Factor de resistencia | 0.786 |
| Peso | 1953 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 520 litros |
| Volumen total de maleteros | 520 litros |
| Tipo de depósito | |
| Gasolina (litros) | 55 |
| Volúmenes de maletero (Litros) | |
| Volumen con una fila de asientos disponible | 1480 |
| Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles | 520 |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 110 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 300 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 77 mm |
| Carrera | 85.8 mm |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Distribución | |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de distribución | Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 92 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 118 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central |
| Capacidad | 21.5 kWh |
| Capacidad útil | 17.8 kWh |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 0 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 7.4 kW |
| Toma de corriente de 3,7 kW (h) | |
| Tiempo de carga total | 5.25 |
| Toma de corriente de 7,4 kW (h) | |
| Tiempo de carga total | 2.9 |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 365 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 356 mm |
| Dirección | |
| Tipo | Cremallera |
| Tipo de asistencia | Eléctrica |
| Asistencia en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicacion en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicación no lineal | No |
| Dirección a las cuatro ruedas | No |
| Diámetro de giro entre bordillos | 10.6 |
| Neumáticos delanteros | 235/55 R19 105V |
| Neumáticos traseros | 235/55 R19 105V |
| Llantas delanteras | x 19 |
| Llantas Traseras | x 19 |
| Ángulo de entrada | 18.7 grados |
| Ángulo de salida | 25.7 grados |
| Altura libre | 198 mm |
| Potencia máxima | 166 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 350 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |
| Mild hybrid | No |
| Airbags de cabeza delanteros y traseros | ||
| Airbag frontal acompañante | ||
| Airbags laterales delanteros | ||
| Airbag frontal conductor | ||
| Airbags laterales traseros | ||
| Antibloqueo de frenos (ABS) | ||
| Control de estabilidad | ||
| Faros antiniebla | ||
| Ordenador de viaje | ||
| Control de crucero |
| Volante con ajuste vertical | ||
| Volante con ajuste horizontal | ||
| Control de tracción | ||
| Dirección asistida eléctrica | ||
| Retrovisores exteriores con calefacción | ||
| Luneta térmica | ||
| Ayuda de aparcamiento delantero | ||
| Pack 360 Vision & Drive Assist (pack) | 1.600 € | |
| Ayuda de aparcamiento trasero | ||
| Control de crucero adaptativo con función Stop & Go | ||
| Pack 360 Vision & Drive Assist (pack) | 1.600 € | |
| Freno multicolisión | ||
| Tres reposacabezas traseros | ||
| Cierre de seguridad para niños en puertas traseras | ||
| Termómetro exterior | ||
| Mandos multifunción en volante | ||
| Fijaciones ISOFIX en plazas exteriores traseras | ||
| Retrovisor interior con antideslumbramiento automático | ||
| Aviso de cinturón no abrochado | ||
| Reposacabezas delanteros activos | ||
| Control de presión de neumáticos | ||
| Cámara de visión trasera | ||
| Ayuda de arranque en cuesta | ||
| Luz diurna LED | ||
| Camára de visión 360º | ||
| Pack 360 Vision & Drive Assist (pack) | 1.600 € | |
| Alerta de cambio involuntario de carril | ||
| Llamada de emergencia | ||
| Luz de frenada de emergencia | ||
| Selector de modo de conducción | ||
| Desactivación de airbag del pasajero delantero | ||
| Detector de vehículos en ángulo muerto | ||
| Pack 360 Vision & Drive Assist (pack) | 1.600 € | |
| Asistente de luz de carretera | ||
| Pack 360 Vision & Drive Assist (pack) | 1.600 € | |
| Faros Eco LED | ||
| Alerta de fatiga del conductor | ||
| Asistente de cambio involuntario de carril | ||
| Reconocimiento extendido de señales de tráfico | ||
| Frenada automática de emergencia por video y radar | ||
| Alerta para peatones mediante sonido | ||
| Limitador de velocidad | ||
| Vigilancia de tráfico trasero transversal | ||
| Pack 360 Vision & Drive Assist (pack) | 1.600 € | |
| Ayuda de aparcamiento lateral | ||
| Pack 360 Vision & Drive Assist (pack) | 1.600 € |
| Aire acondicionado | ||
| Climatizador bizona | ||
| Asientos delanteros con calefacción | ||
| Asiento del conductor AGR con asientos delanteros calefactables (pack) | 270 € | |
| Elevalunas eléctricos delanteros | ||
| Elevalunas eléctricos traseros | ||
| Retrovisores exteriores orientables eléctricamente | ||
| Limpiaparabrisas automático | ||
| Luces automáticas | ||
| Cierre centralizado | ||
| Retrovisores exteriores con plegado automático |
| Asientos delanteros con ajuste de altura | ||
| Mando de apertura a distancia | ||
| Lunas tintadas | ||
| Luz de lectura delantera | ||
| Luz de lectura trasera | ||
| Freno de estacionamiento automático | ||
| Filtro de habitáculo | ||
| Asiento del conductor con ajuste lumbar | ||
| Apoyabrazos central delantero | ||
| 3 tomas de 12 V (plazas delanteras, traseras y maletero) | ||
| Faros con función Follow me home | ||
| Acceso sin llave | ||
| Lunas traseras sobretintadas | ||
| Asiento del conductor AGR | ||
| Asiento del conductor AGR con asientos delanteros calefactables (pack) | 270 € | |
| Retrovisores exteriores con luz de cortesía | ||
| Arranque sin llave | ||
| Encendido y parada automática del motor térmico |
| Pintura Azul Obsession | ||
| Pintura metalizada | 650 € | |
| Alerón trasero color carrocería | ||
| Paragolpes con decoración inferior Metal Gun | ||
| Volante compacto de cuero | ||
| Volante con calefacción | ||
| Pack 360 Vision & Drive Assist (pack) | 1.600 € | |
| Tiradores exteriores en color carrocería | ||
| Tapicería Mi TEP/tejido Uziris | ||
| Retrovisores exteriores en Negro Orbital | ||
| Volante de cuero plena flor | ||
| Pack 360 Vision & Drive Assist (pack) | 1.600 € |
| Revestimiento textil en salpicadero y paneles de puertas | ||
| Pantalla del conductor en color de 25,4 cm (10") | ||
| Revestimiento interior de techo en negro | ||
| Luces traseras LED |
| Asiento trasero abatible 40/20/40 | ||
| Enganche de remolque desmontable | 600 € | |
| Posavasos | ||
| Guantera con iluminación | ||
| Cuatro argollas de amarre en maletero | ||
| Bandeja cubremaletero | ||
| Maletero con iluminación | ||
| Suelo de maletero de dos posiciones | ||
| Preinstalación de bola de remolque | ||
| Bolsillos en respaldo de asientos delanteros |
| Navegación conectada | ||
| Pack Panoramic Navigation (pack) | 750 € | |
| 6 altavoces | ||
| Pantalla central en color de 25,4 cm (10") | ||
| Pantalla panorámica curva de 53 cm (21") | ||
| Pack Panoramic Navigation (pack) | 750 € | |
| Reconocimiento de voz | ||
| Pack Panoramic Navigation (pack) | 750 € | |
| Radio digital | ||
| Puerto USB-C | ||
| Recarga inalámbrica de smartphone (hasta 15 W) | ||
| Pack Panoramic Navigation (pack) | 750 € | |
| Conexión Bluetooth para teléfono móvil | ||
| 4 puertos USB-C (2 delanteros y 2 traseros) | ||
| Pack Panoramic Navigation (pack) | 750 € |
| Botones i-Toggles virtuales personalizables | ||
| Pack Panoramic Navigation (pack) | 750 € | |
| Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos | ||
| Servicios conectados |
| Llantas de aleación (235/55 R19) Lulea diamantadas | ||
| Equipo reparapinchazos |
| Alarma antirrobo | ||
| Pack 360 Vision & Drive Assist (pack) | 1.600 € | |
| Filtro de partículas | ||
| Servicios remotos | ||
| Recuperación de la energía de frenado | ||
| Cargador a bordo 3,7 kW | ||
| Cable de recarga modo 2 | ||
| Cargador a bordo 7,4 kW | 250 € | |
| Actualización de software online |
| Pack 360 Vision & Drive Assist | 1.600 € | |
| Ayuda de aparcamiento delantero | ||
| Control de crucero adaptativo con función Stop & Go | ||
| Camára de visión 360º | ||
| Detector de vehículos en ángulo muerto | ||
| Asistente de luz de carretera | ||
| Vigilancia de tráfico trasero transversal | ||
| Ayuda de aparcamiento lateral | ||
| Volante con calefacción | ||
| Volante de cuero plena flor | ||
| Alarma antirrobo | ||
| Pack Panoramic Navigation | 750 € | |
| Navegación conectada | ||
| Pantalla panorámica curva de 53 cm (21") | ||
| Reconocimiento de voz | ||
| Recarga inalámbrica de smartphone (hasta 15 W) | ||
| 4 puertos USB-C (2 delanteros y 2 traseros) | ||
| Botones i-Toggles virtuales personalizables | ||
| Asiento del conductor AGR con asientos delanteros calefactables | 270 € | |
| Asientos delanteros con calefacción | ||
| Asiento del conductor AGR |
Puede usar el comparador de seguros de motorgiga para saber el precio del seguro para el Peugeot 3008 y obtener un seguro barato y con las mejores coberturas para este modelo de Peugeot.
En nuestro portal de anuncios de segunda mano hemos encontrado varios Peugeot 3008 de ocasión que te podrían interesar. Compara precios con otros Peugeot de segunda mano.
También puedes publicar en nuestro portal un anuncio para vender tu coche usado: Poner en venta mi coche.