Contenidos
El Peugeot 3008 GT Exclusive Hybrid 145 e-DCS6 (2025) tiene un motor gasolina de 1199 cc con 3 cilindros situados en línea que alcanza una potencia máxima de 136 CV a 5500 rpm y par máximo de 230 nm a 1750 rpm. Se trata por tanto de una mecánica con una potencia máxima de 136 CV, con alimentación inyección directa.
Esta mecánica de 1199 cc de cilindrada, consigue unos consumos de 5.4 litros a los 100 km de media.
| Precio sin impuestos | 36.763 € |
| Descuento de la marca | 6.700 € |
| IVA | 21,00 % |
| Impuesto de matriculación | 4,75 % |
| Precio final con IVA, impuesto de matriculación y descuentos | 39.530 € |
| Actualizado a fecha | 04/2026 |
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 3008 |
| Versión | 3008 GT Exclusive Hybrid 145 e-DCS6 |
| Tipo de carrocería | Todoterreno |
| Combustible | Gasolina |
| Velocidad máxima | 201 km/h |
| Cilindrada | 1199 cc |
| Potencia máxima | 136 cv |
| Consumo medio | 5.4 l/100 km |
| Aceleracion de 0 a 100 Km/h | 10.2 s |
| Etiqueta medioambiental | ECO |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 201 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 10.2 s |
| Consumo combinado | 5.4 l/100 km |
| Consumo | 5.4 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 122 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4542 mm |
| Ancho | 1895 mm |
| Alto | 1641 mm |
| Batalla | 2739 mm |
| Vía delantera | 1630 mm |
| Vía trasera | 1636 mm |
| Coeficiente Cx | 0.29 |
| Superficie frontal | 2.62 m2 |
| Factor de resistencia | 0.7598 |
| Peso | 1622 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 520 litros |
| Volumen total de maleteros | 520 litros |
| Tipo de depósito | |
| Gasolina (litros) | 55 |
| Volúmenes de maletero (Litros) | |
| Volumen con una fila de asientos disponible | 1480 |
| Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles | 520 |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 100 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 230 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 75 mm |
| Carrera | 90.5 mm |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Distribución | |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de distribución | Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 21 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 55 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 48 V |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central delantero |
| Capacidad | 0.89 kWh |
| Capacidad útil | 0.43 kWh |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 304 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 290 mm |
| Dirección | |
| Tipo | Cremallera |
| Tipo de asistencia | Eléctrica |
| Asistencia en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicacion en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicación no lineal | No |
| Dirección a las cuatro ruedas | No |
| Diámetro de giro entre bordillos | 10.6 |
| Neumáticos delanteros | 225/55 R19 103V |
| Neumáticos traseros | 225/55 R19 103V |
| Llantas delanteras | x 19 |
| Llantas Traseras | x 19 |
| Ángulo de entrada | 18.7 grados |
| Ángulo de salida | 25.7 grados |
| Altura libre | 198 mm |
| Potencia máxima | 107 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido |
| Mild hybrid | Sí |
| Airbags de cabeza delanteros y traseros | ||
| Airbag frontal acompañante | ||
| Airbags laterales delanteros | ||
| Airbag frontal conductor | ||
| Airbags laterales traseros | ||
| Antibloqueo de frenos (ABS) | ||
| Control de estabilidad | ||
| Faros antiniebla | ||
| Ordenador de viaje | ||
| Control de crucero |
| Volante con ajuste vertical | ||
| Volante con ajuste horizontal | ||
| Control de tracción | ||
| Direccion asistida eléctrica | ||
| Retrovisores exteriores con calefacción | ||
| Luneta térmica | ||
| Ayuda de aparcamiento delantero | ||
| Ayuda de aparcamiento trasero | ||
| Control de crucero adaptativo con función Stop & Go | ||
| Freno multicolisión | ||
| Tres reposacabezas traseros | ||
| Cierre de seguridad para niños en puertas traseras | ||
| Termómetro exterior | ||
| Mandos multifunción en volante | ||
| Fijaciones ISOFIX en plazas exteriores traseras | ||
| Retrovisor interior con antideslumbramiento automático | ||
| Aviso de cinturón no abrochado | ||
| Reposacabezas delanteros activos | ||
| Control de presión de neumáticos | ||
| Faros con iluminación adaptativa | ||
| Cámara de visión trasera | ||
| Ayuda de arranque en cuesta | ||
| Luz diurna LED | ||
| Cámara de visión 360° | ||
| Alerta de cambio involuntario de carril | ||
| Llamada de emergencia | ||
| Luz de frenada de emergencia | ||
| Selector de modo de conducción | ||
| Desactivación de airbag del pasajero delantero | ||
| Detector de vehículos en ángulo muerto | ||
| Asistente adaptativo de luz de carretera | ||
| Faros Matrix LED | ||
| Alerta de fatiga del conductor | ||
| Asistente de cambio involuntario de carril | ||
| Reconocimiento extendido de señales de tráfico con anticipación de recomendación de velocidad | ||
| Control de tracción avanzado | ||
| Pack Advanced Grip Control (pack) | 260 € | |
| Frenada automática de emergencia por video y radar | ||
| Limitador de velocidad | ||
| Vigilancia de tráfico trasero transversal | ||
| Ayuda de aparcamiento lateral | ||
| Cambio semiautomático de carril |
| Aire acondicionado | ||
| Climatizador bizona | ||
| Asientos delanteros con ajuste eléctrico | ||
| Asientos delanteros con calefacción | ||
| Asiento trasero con calefacción | ||
| Elevalunas eléctricos delanteros | ||
| Elevalunas eléctricos traseros | ||
| Retrovisores exteriores orientables eléctricamente | ||
| Limpiaparabrisas automático | ||
| Luces automáticas |
| Techo panorámico practicable | ||
| Pack techo panorámico (pack) | 1.507 € | |
| Cierre centralizado | ||
| Retrovisores exteriores con plegado automático | ||
| Asientos delanteros con ajuste de altura | ||
| Mando de apertura a distancia | ||
| Lunas tintadas | ||
| Luz de lectura delantera | ||
| Luz de lectura trasera | ||
| Parasoles con espejos de cortesía iluminados | ||
| Freno de estacionamiento automático | ||
| Filtro de habitáculo | ||
| Asientos delanteros con ajuste lumbar neumático | ||
| Apoyabrazos central delantero | ||
| Luz interior en zona de pies | ||
| Apoyabrazos central trasero | ||
| 3 tomas de 12 V (plazas delanteras, traseras y maletero) | ||
| Faros con función Follow me home | ||
| Acceso sin llave | ||
| Portón trasero motorizado con apertura brazos cargados | ||
| Asientos delanteros ventilados | ||
| Interior Mistral Executive (pack) | 2.037 € | |
| Lunas traseras sobretintadas | ||
| Luz interior ambiental | ||
| Asiento del conductor con memoria | ||
| Asientos delanteros AGR | ||
| Asientos delanteros con masaje | ||
| Retrovisores exteriores con luz de cortesía | ||
| Luz en los marcos de las puertas | ||
| Luz en consola central | ||
| Arranque sin llave | ||
| Función Start & Stop | ||
| Monitorización de la calidad del aire Clean Cabin | ||
| Pack techo panorámico (pack) | 1.507 € |
| Pintura Azul Obsession | ||
| Tapicería de cuero Nappa perforado | ||
| Interior Mistral Executive (pack) | 2.037 € | |
| Pintura metalizada | 676 € | |
| Alerón trasero negro brillante | ||
| Paragolpes con decoración inferior Metal Gun | ||
| Volante de cuero plena flor | ||
| Volante con calefacción | ||
| Pedalera y reposapiés de aluminio | ||
| Tiradores exteriores en color carrocería | ||
| Alfombrillas delanteras y traseras con logo GT |
| Retrovisores exteriores en Negro Orbital | ||
| Tapicería TEP/Alcantara | ||
| Techo negro Perla Nera | ||
| Revestimiento textil en salpicadero y paneles de puertas | ||
| Cuadro de instrumentos totalmente digital | ||
| Revestimiento interior de techo en negro | ||
| Luces traseras LED |
| Asiento trasero abatible 40/20/40 | ||
| Enganche de remolque desmontable | 624 € | |
| Posavasos | ||
| Guantera con iluminación | ||
| Cuatro argollas de amarre en maletero | ||
| Bandeja cubremaletero | ||
| Maletero con iluminación | ||
| Suelo de maletero de dos posiciones | ||
| Preinstalación de bola de remolque | ||
| Bolsillos en respaldo de asientos delanteros |
| Navegación conectada | ||
| 6 altavoces | ||
| HIFI Premium Focal con 10 altavoces | 883 € | |
| Pantalla panorámica curva de 53,3 cm (21") | ||
| Reconocimiento de voz | ||
| Radio digital | ||
| 4 puertos USB-C (2 delanteros y 2 traseros) | ||
| Recarga inalámbrica de smartphone (hasta 15 W) | ||
| Conexión Bluetooth para teléfono móvil | ||
| Botones i-Toggles virtuales personalizables |
| Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos | ||
| Servicios conectados |
| Llantas de aleación (225/55 R19) Breda diamantadas | ||
| Neumáticos para todas las estaciones | ||
| Pack Advanced Grip Control (pack) | 260 € | |
| Equipo reparapinchazos |
| Control de descenso de pendientes | ||
| Pack Advanced Grip Control (pack) | 260 € |
| Alarma antirrobo | ||
| Umbral de puertas delanteras en acero inoxidable | ||
| Filtro de partículas | ||
| Servicios remotos | ||
| Recuperación de la energía de frenado | ||
| Actualización de software online |
| Pack techo panorámico | 1.507 € | |
| Techo panorámico practicable | ||
| Monitorización de la calidad del aire Clean Cabin | ||
| Pack Advanced Grip Control | 260 € | |
| Control de tracción avanzado | ||
| Neumáticos para todas las estaciones | ||
| Control de descenso de pendientes | ||
| Interior Mistral Executive | 2.037 € | |
| Asientos delanteros ventilados | ||
| Tapicería de cuero Nappa perforado |
Puede usar el comparador de seguros de motorgiga para saber el precio del seguro para el Peugeot 3008 y obtener un seguro barato y con las mejores coberturas para este modelo de Peugeot.
En nuestro portal de anuncios de segunda mano hemos encontrado varios Peugeot 3008 de ocasión que te podrían interesar. Compara precios con otros Peugeot de segunda mano.
También puedes publicar en nuestro portal un anuncio para vender tu coche usado: Poner en venta mi coche.