Contenidos
El Renault Captur evolution full hybrid E-Tech 160 CV (2025) tiene un motor gasolina de 1789 cc con 4 cilindros situados en línea que alcanza una potencia máxima de 49 CV a 5750 rpm y par máximo de 205 nm a 4000 rpm. Se trata por tanto de una mecánica con una potencia específica de 49 CV, con nutrición inyección directa.
Esta mecánica de 1789 cc de cilindrada, obtiene unos consumos de 4.4 litros a los 100 km de media.
| Precio sin impuestos | 22.376 € |
| IVA | 21,00 % |
| Impuesto de matriculación | 0,00 % |
| Precio final con IVA, impuesto de matriculación y descuentos | 27.075 € |
| Actualizado a fecha | 03/2026 |
| Marca | Renault |
| Modelo | Captur |
| Versión | Captur evolution full hybrid E-Tech 160 CV |
| Tipo de carrocería | Todoterreno |
| Combustible | Gasolina |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Cilindrada | 1789 cc |
| Potencia máxima | 49 cv |
| Consumo medio | 4.4 l/100 km |
| Aceleracion de 0 a 100 Km/h | 8.9 s |
| Etiqueta medioambiental | ECO |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 8.9 s |
| Consumo combinado | 4.4 l/100 km |
| Consumo | 4.4 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 5 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 3.5 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 3.9 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 5 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 99 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4239 mm |
| Ancho | 1797 mm |
| Alto | 1575 mm |
| Batalla | 2639 mm |
| Vía delantera | 1562 mm |
| Vía trasera | 1547 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Peso | 1514 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 326 litros |
| Volumen total de maleteros | 326 litros |
| Tipo de depósito | |
| Gasolina (litros) | 48 |
| Volúmenes de maletero (Litros) | |
| Volumen con una fila de asientos disponible | 1149 |
| Volumen máximo con dos filas de asientos disponibles | 440 |
| Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles | 326 |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 36 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 205 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 15 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 50 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 80 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5750 rpm |
| Par máximo | 172 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | -- |
| Material de la culata | -- |
| Diámetro | 78 mm |
| Carrera | 93.6 mm |
| Cilindrada | 1789 cm3 |
| Distribución | |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de distribución | Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Trasera |
| Capacidad | 1.4 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | Múltiples |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Sin embrague |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Dirección | |
| Tipo | Cremallera |
| Tipo de asistencia | Eléctrica |
| Asistencia en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicacion en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicación no lineal | No |
| Dirección a las cuatro ruedas | No |
| Diámetro de giro entre bordillos | 11.1 |
| Neumáticos delanteros | 215/60 R17 96H |
| Neumáticos traseros | 215/60 R17 96H |
| Llantas delanteras | x 17 |
| Llantas Traseras | x 17 |
| Altura libre | 169 mm |
| Potencia máxima | 117 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 265 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido |
| Mild hybrid | No |
Puede usar el comparador de seguros de motorgiga para saber el precio del seguro para el Renault Captur y obtener un seguro barato y con las mejores coberturas para este modelo de Renault.
En nuestro portal de anuncios de segunda mano hemos encontrado varios Renault Captur de ocasión que te podrían interesar. Compara precios con otros Renault de segunda mano.
También puedes publicar en nuestro portal un anuncio para vender tu coche usado: Poner en venta mi coche.