Contenidos
El Renault Captur techno TCe 115 CV (2025) tiene un motor gasolina de 1199 cc con 3 cilindros situados en línea que alcanza una potencia máxima de 115 CV y par máximo de 190 nm. Se trata por lo tanto de una mecánica con una potencia concreta de 115 CV, con alimentación turbo.
Esta mecánica de 1199 cc de cilindrada, consigue unos consumos de 5.7 litros de media.
| Precio sin impuestos | 19.449 € |
| IVA | 21,00 % |
| Impuesto de matriculación | 4,75 % |
| Precio final con IVA, impuesto de matriculación y descuentos | 24.457 € |
| Actualizado a fecha | 03/2026 |
| Marca | Renault |
| Modelo | Captur |
| Versión | Captur techno TCe 115 CV |
| Tipo de carrocería | Todoterreno |
| Combustible | Gasolina |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Cilindrada | 1199 cc |
| Potencia máxima | 115 cv |
| Consumo medio | 5.7 l/100 km |
| Aceleracion de 0 a 100 Km/h | 12.3 s |
| Etiqueta medioambiental | C |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 12.3 s |
| Consumo combinado | 5.7 l/100 km |
| Consumo | 5.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 7.4 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 5.5 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 5 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 5.9 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 130 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4239 mm |
| Ancho | 1797 mm |
| Alto | 1575 mm |
| Batalla | 2639 mm |
| Vía delantera | 1562 mm |
| Vía trasera | 1547 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Peso | 1389 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 422 litros |
| Volumen total de maleteros | 422 litros |
| Tipo de depósito | |
| Gasolina (litros) | 48 |
| Volúmenes de maletero (Litros) | |
| Volumen con una fila de asientos disponible | 1275 |
| Volumen máximo con dos filas de asientos disponibles | 536 |
| Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles | 422 |
| Filtro de partículas | Sí |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 84.8 kW |
| Par máximo | 190 Nm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | -- |
| Material de la culata | -- |
| Diámetro | 75.5 mm |
| Carrera | 89.3 mm |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Distribución | |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de distribución | -- |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Dirección | |
| Tipo | Cremallera |
| Tipo de asistencia | Eléctrica |
| Asistencia en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicacion en función de la velocidad | No |
| Desmultiplicación no lineal | No |
| Dirección a las cuatro ruedas | No |
| Diámetro de giro entre bordillos | 11.1 |
| Neumáticos delanteros | 215/55 R18 95H |
| Neumáticos traseros | 215/55 R18 95H |
| Llantas delanteras | x 18 |
| Llantas Traseras | x 18 |
| Altura libre | 169 mm |
| Potencia máxima | 84.8 kW |
| Par máximo | 190 Nm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |
Puede usar el comparador de seguros de motorgiga para saber el precio del seguro para el Renault Captur y obtener un seguro barato y con las mejores coberturas para este modelo de Renault.
En nuestro portal de anuncios de segunda mano hemos encontrado varios Renault Captur de ocasión que te podrían interesar. Compara precios con otros Renault de segunda mano.
También puedes publicar en nuestro portal un anuncio para vender tu coche usado: Poner en venta mi coche.